LOT 215

Hélène d’OETTINGEN (1887-1950) Semper, circa... - Lot 215 - Crait + Müller

Hélène d’OETTINGEN (1887-1950) Semper, circa 1920 Peinture à l’huile sur une gargoulette en céramique, titrée en haut. Usures et petits manques de matière H. 40 cm Cette représentation d’un village et de son environnement végétal est empreinte du cubisme de Léopold Survage (1879-1968), dont Hélène Oettingen fut l’amante, ainsi qu’aux compositions poétiques de Serge Férat (1878-1958), son cousin. Personnalité fascinante du Paris artistique des années 1910, un temps mécène quand elle était mariée au baron Otto von Oettingen, elle a écrit sous le pseudonyme de Roch Grey et également peint sous celui de François Angiboult. ŒUVRES EN REFERENCES : Deux céramiques peintes de scènes de village, provenant de la collection André Level, lot 45 de la vente Christie’s Paris du 22 mars 2018.

09 Jun 2023

09 Jun 2023