LOT 385

Hénault, Charles-Jean-François; Nouveau théatre françois

"Présent du Roi à Potsdam may 1763"
(Hénault, Charles-Jean-François). Nouveau théatre françois. François II, roi de France. En cinq actes. 10 Bl., 150 S., 1 Bl. Mit gestochener KVignette. 19,5 x 12,5 cm. Weinrotes Maroquin d. Z. (stärker berieben und fleckig, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung, dreifacher Deckelfilete, Steh- und Innenkantenvergoldung, Deckel mit großem goldgeprägten Wappensupralibros der Preußischen Könige mit dem Monogramm "FR". O. O. und Dr. (Paris) 1747.

Barbier II, 505. Cohen 484. – Erste Ausgabe. Autor ist der französische Schriftsteller und Historiker Charles-Jean-François Hénault (1685-1770). Er war Schüler von Bernard Le Bouyer de Fontenelle und Freund von Voltaire. 1749 wurde er als auswärtiges Mitglied in die Preußische Akademie der Wissenschaften aufgenommen. – Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas feuchtrandig. Vorsätze mit längeren hs. Anmerkungen in Tinte.
Das große Wappensupralibros (ca. 9 x 7,5 cm) zeigt das Wappenschild der Preußischen Könige mit dem gekrönten Adler, auf dessen Brust das Monogramm "FR" (für "Fredericus Rex") in einem kleineren Schild zu sehen ist. Zwei Herkules-Gestalten mit Keule flankieren das Wappen vor einer doppelt gekrönten Vorhangkartusche mit stilisiserten Lilien und einer Collane mit Orden. Offenbar handelt es sich lt. einem zeitgenössischen Eintrag auf dem Vorsatz um ein Geschenk aus der Bibliothek des Preußischen Königs Friedrich des Großen (wohl in Sanssouci) im Mai 1763 an einen unbekannten Empfänger. Dort liest man: "Présent du Roi à Potsdam may 1763".

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin