LOT 681

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet, AKT IN GESTREIFTEM TUCH

Bleistift und Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 36 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

In einem gut durchleuchteten Innenraum, durch dessen Sprossenfenster warmes Sonnenlicht dringt, ein zentraler Frauenakt nur leicht von einem gestreiften Tuch bedeckt auf einem Teppich stehend. Gerahmt beschrieben. (†)

Provenienz:
Kaplan Gallery, London (der Akt dort als Frau des Künstlers spezifiziert).
Petersen Galleries, Beverly Hills. (12821030) (13)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet
NUDE IN STRIPED CLOTHPencil and watercolour on paper.
Visible size: 36 x 25 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass. (†)

Provenance:
Kaplan Gallery, London (the nude is identified here as the artist‘s wife).
Petersen Galleries, Beverly Hills.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Sichtmaß: 36 x 25 cm.
Rechts unten signiert.

Provenienz:

Henri Baptiste Lebasque,
Visible size: 36 x 25 cm.
Signed lower right.

Provenance:

30 Jun 2022
Germany, Munich