LOT 106

Henri DE VOS Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 106

Cheval attelé à un sulky
Bois sculpté peint, fer, laiton, caoutchouc
Plaque avec la signature du fabricant
France, école d'Angers, vers 1935
Haut.: 82 cm-Long.: 150 cm-Prof.: 74 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°67.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°341, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°14, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.124.
Horse hitched to a sulky-Painted carved wood, iron, brass, rubber-Plaque with manufacturer's signature-H: 32"-H: 59" D: 29".

02 Dec 2019

Cheval attelé à un sulky
Provenance:
Bibliographie:

02 Dec 2019