LOT 91

Henri DE VOS Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 91

Rare autobus parisien Bois peint, polychromie foraine, métal
Plaque avec la signature du fabricant
France, école d'Angers, vers 1932 (accidents)
Haut.: 100 cm-Long.: 190 cm-Prof.: 76 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°414.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°277, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°92, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Rare Parisian bus-Painted wood, fairground polychromy, metal-Plaque with the manufacturer's signature-H: 39" W: 75" D: 30".

02 Dec 2019

Provenance:

02 Dec 2019