Henri-Edmond Cross (1856-1910), Paysanne portant une corbeille, étude pour La ferme, soir
Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Paysanne portant une corbeille, étude pour La ferme, soir
daté '93' (en bas à droite)
aquarelle sur papier vergé
23.2 x 17.6 cm.
Exécuté en 1893
dated '93' (lower right)
watercolour on laid paper
9 x 6 7/8 in.
Executed in 1893
Provenance
René Gas, Paris (vers 1940).
Collection particulière, Paris (par descendance).
Galerie Kashiwagi, Tokyo (acquis auprès de celle-ci, vers 1980).
Acquis par le propriétaire actuel, en 2002.
daté '93' (en bas à droite)
aquarelle sur papier vergé
23.2 x 17.6 cm.
Exécuté en 1893
dated '93' (lower right)
watercolour on laid paper
9 x 6 7/8 in.
Executed in 1893
Provenance
René Gas, Paris (vers 1940).