Henri Lehmann ( Kiel 1814 - Parigi 1882 )
"Ophelia" 1847 olio su tela (cm 70x46) Firmato, datato in basso a destra In cornice Provenienza Vente Lehmann, Paris, Hôtel Drouot, 2 mars 1883, n°6 Bibliografia D.G. Rossetti, Translations - Proses notices of fine art. London, 1886, p. 486; M.M Aubrun, Henri Lehmann, Nantes 1984, n°264