LOT 92

Henri MATISSE (1869-1954) "Visage de femme tourné vers la gauche", lithographie

Henri MATISSE (1869-1954) "Visage de femme tourné vers la gauche" (ligne visage TÊTE (LÈVRES)) lithographie en bistre numéroté en bas à gauche 58/90 et monogrammé au crayon en bas à droite HM.
37.8 x 28.7 cm
Note:
C'est par fidélité à une amitié de jeune homme que Matisse a élevé à la mémoire de John-Antoine Nau le monument des Poésies antillaises … Il avait gardé un souvenir enchanté des Antilles "Dans ces Antilles que j'aime tant, la vie était divine" écrivait-il en 1913 à un ami (p. 29 ibid). Il a laissé au poème l'honneur de la belle page et développe au verso ses grandes têtes de femmes issues des modèles exotiques de 1945-1946.

06 Jun 2023
Switzerland, Lausanne

37.8 x 28.7 cm
Note:

06 Jun 2023
Switzerland, Lausanne