LOT 59

Henri MATISSE

Henri MATISSE

Henri Matisse
Nu Bleu II, 1958

Lithographie sur papier, d'après les gouaches découpées d'Henri Matisse de 1952
De la série des Nus Bleus
Tiré de Verve (vol. IX, n° 35-36), juillet 1958, Paris, sous le titre Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954
remière édition
Signée sur la plaque dans la marge inférieure gauche
Dimensions : + Taille de la feuille : 35,7 x 26,5 cm / 14 x 10,4 in.
Condition : En très bon état.
Ces œuvres ont été réalisées par l'artiste avec des papiers colorés à la gouache, découpés aux ciseaux, et collés. Elles sont présentées ici avec des dessins exécutés à la même époque ou durant la
période précédente. Matisse a composé la couverture spécialement pour ce volume. Ces plaques lithographiques ont été imprimées au cours de l'année 1954 sous sa direction.

L'impression des lithographies en couleurs par Mourlot Frères et celle des reproductions en photogravure et de la typographie par les maîtres imprimeurs Draeger Frères, ont été achevées à Paris le
28 juillet 1958.

14 Aug 2022
Belgium, Brussels

Henri MATISSE

Henri Matisse
Nu Bleu II, 1958

De la série des Nus Bleus
remière édition
Condition : En très bon état.

28 juillet 1958.

14 Aug 2022
Belgium, Brussels