LOT 46

Henri Manuel - Agence Albert Harlingue
Portraits de peintres et sculpteurs académiques, c. 1910-1920.
Portrait du peintre Paul Signac, 8 février 1924. Le sculpteur Jean Boucher (1870-1939). Le sculpteur Paul Landowsky, prix de Rome en 1900 (1875-1961). Ludovic Alleaume, peintre, lithographe et décorateur (1859-1941). Edgard Maxence, peintre et aquarelliste (1871-1954). Tony Robert-Fleury. Mademoiselle Paulin. Louis Francois Cabanes. Léon Bonnat. Dornac. Carolus Duran. Olivier Merson. Louis Abel Truchet. Carrier Belleuse. Besnard. Émile René Ménard. Mercier.
16 épreuves argentiques d’époque dont 4 contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes sur les épreuves et aux versos des montages.
Formats : de 15 x 10 à 17 x 22 cm

21 Jun 2018

21 Jun 2018