Henri Matisse (1869-1954) Intérieur, fenêtre ouverte
Henri Matisse (1869-1954)
Intérieur, fenêtre ouverte
signé et daté 'Henri Matisse 41' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
40.2 x 52.4 cm.
Exécuté en 1941
signed and dated 'Henri Matisse 41' (lower right)
pen and India ink on paper
15 7/8 x 20 5/8 in.
Executed in 1941
Provenance
Collection particulière, Belgique (vers les années 1950).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Henri Matisse (1869-1954)
Intérieur, fenêtre ouverte
40.2 x 52.4 cm.
Exécuté en 1941
pen and India ink on paper
15 7/8 x 20 5/8 in.
Executed in 1941
Provenance