Henry-Léopold LEVY (Nancy 1840 - Paris 1904)
Renaud quittant Armide
Toile
53 x 153 cm
Signée en bas à gauche : Henri Lévy
Accidents
Le sujet est tiré de la "Jérusalem Délivrée" du Tasse. On rapprochera notre toile des dessus-de-porte de
dimensions approchantes conservés au musée des beaux-arts de Nancy (cat. exposition "Henry Lévy et la
tentation symboliste", Nancy, musée des Beaux-arts, 1996, p.38-39).
Renaud quittant Armide
Toile
53 x 153 cm
Accidents