LOT 546

Herbert List

Herbert List

Herbert List Sans titre (Paris) 1937 Tirage gélatino-argentique postérieur. 29 x 21,5 cm (30,4 x 23,8 cm). Cachet de succession au dos, signé au feutre par Max Scheler à l'intérieur. Provenance Collection privée, Allemagne du Nord Littérature Herbert List . Photographies 1930-1960, Ausst.cat. Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Munich 1983, p. 21 avec ill. et planche 20 La photo montre la statue de bronze voilée "Kameradschaft" de Josef Thorak devant le pavillon allemand à l'exposition universelle de Paris en 1937.

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Herbert List

04 Jun 2024
Germany, Cologne