LOT 97

Hercule terrassant le lion de Némée en bronze à patine verte.
Italie, première moitié du XVIe siècle,
Hauteur : 10,4 cm - Largeur : 5 cm
Socle cylindrique en marbre rouge griotte.
Ce petit bronze, patiné, à l'antique, est visiblement inspiré d'une composition de Galeazzo Mondella dit Moderno (1467 - vers 1528). Une des plaquettes parmi les plus célèbres de la série des Travaux d'Hercule de cet orfèvre romain montre la même position du héros, la jambe gauche avancée, étouffant contre sa poitrine la tête de l'animal de ses deux bras, le visage sur sa crinière ; sur la plaquette, le lion appuie sa patte postérieure droite sur la cuisse d'Hercule cependant que sur le bronze, il s'agit de sa patte antérieure (fig.). Un exemplaire similaire de ce bronze, de mêmes dimensions, est conservé au Cleveland Museum of Art (inv. 1975.111) et un autre doré fait partie des collections de la fondation Bemberg de Toulouse.
Ouvrage consulté : P. Cros, Bronzes de la Renaissance italienne, fondation Bemberg, Paris, 1996, p. 15

10 Oct 2021
France, Deauville

10 Oct 2021
France, Deauville