Herman Mijnerts Doncker, um 1620 – um 1656, zug., INTERIEURSZENE MIT ELEGANTER KARTENSPIELENDER GESELLSCHAFT
Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 74 cm.
Further information on this artwork
In einem grauen Innenraum mit Steinfußboden sitzen um einen einfachen Tisch einige Männer beim Kartenspiel, dem zwei sitzende Frauen beiwohnen. Rechts daneben ein sitzendes elegantes Paar, sie in einem Armlehnsessel mit einem langen glänzenden rot-schwarzen Kleid und großem weißen Spitzenkragen, ein Glas Wein in ihrer rechten Hand haltend. Der Mann in eleganter Kleidung mit großem schwarzen Hut und ebenfalls großem, mit Spitze verziertem weißen Kragen. Hinter ihnen an der Wand eine Truhe, während auf der rechten unteren Bildseite ein rötlicher Mantel abgelegt worden ist. Auf der linken Bildseite eine stehende Frau, die interessiert auf das Spiel am Tisch blickt, während ein sitzender, Pfeifchen rauchender Mann ihr den Rücken zuwendet. Im Vordergrund links auf dem Boden eine große breite glänzende Kupferschale, von Weinlaub umrankt, in der eine rötliche Flasche steht. Ein danebenliegender schwarz-weißer Hund scheint diese Flasche zu bewachen. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, die Kleidung des sitzenden Paares jedoch hervorragend wiedergegeben. Horizontal durchgehend restaurierter Holzriss.
(1222116) (18)
Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 74 cm.
(1222116) (18)