LOT 433

Hermann Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom, Blick über den Tiber auf die Engelsburg

Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil.Öl auf Leinwand.
43 x 83 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „H. Corrodi Roma“ (übergangen oder später).
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

Corrodi, der zwar in Genf studierte und seinen Abschluss in Paris machte, wirkte vorwiegend in seiner Heimat. Zahlreiche stimmungsvolle Romansichten von ihm sind uns überliefert, wie diese ruhige Abendstimmung, welche die Schatten der Engelsbrücke auf dem Tiber brechen lässt, während sich die Stadtsilhouette vor dem changierenden Himmel mit seinen flachen Wolkenbändern absetzt. (12901448) (13)

Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

VIEW ACROSS THE TIBER TOWARDS CASTEL SANT'ANGELO
Oil on canvas.
43 x 83 cm.
Signed with place name “H. Corrodi Romea” lower left (retouched or later).

08 Dec 2022
Germany, Munich

43 x 83 cm.

Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

Oil on canvas.
43 x 83 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich