Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated
Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit großen Überresten des Mauerwerks vom Gewitter dominiert ist, kommen rechts die ersten Sonnenstrahlen durch. Craquéle. Breiter, schwarz lackierter und gefärbter Leistenrahmen aus Holz. Die dünne Innenleiste vergoldet, mit Flammleiste. Darunter ein Messingschild, bezeichnet "H. Herzog". Maße 24 x 30 cm, gerahmt 40 x 46 cm.Hermann Herzog (1832 - 1932) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule und Mitglied des Künstlervereins Malkasten sowie später der Hudson River School, die der Düsseldorfer Schule thematisch nahestand. Condition: II
[ translate ]View it on