Hesse, Hermann; Boccaccio
Hesse, Hermann. Boccaccio. 74 S., 3 Bl. Mit Frontispiz und 6 Tafeln. 17 x 10 cm. OLederband (leicht berieben) mit Goldprägung und KGoldschnitt. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, (1904).
Die Dichtung, Bd. VII. Mileck II, 5. – Erste Ausgabe. Eines von 20 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Einige Unterstreichungen mit Tinte in der Verlagsanzeige am Schluss; Titel verso mit 2 gestempelten Exlibris, ein unnummeriertes Bl. am Schluss mit kleinem Namensstempel; insgesamt wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.