LOT 3164

Hesse, Hermann; Eine Stunde hinter Mitternacht

Hesse, Hermann. Eine Stunde hinter Mitternacht. 2 Bl., 84 S. 19 x 13,5 cm. OLeinen (minimal berieben). Leipzig, Eugen Diederichs, 1899.

Mileck I, 2. Waibler E 180. W.-G. 2. – Seltene erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung Hesses, erschien in einer Auflage von 600 Exemplaren, die auf Wunsch Hesses weitgehend vernichtet wurde. – Titel im unteren weißen Rand mit Besitzvermerk (Dr. Paul Eichler 1927); insgesamt sehr schönes Exemplar.

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin