Hesse, Hermann; Gesammelte Dichtungen
Hesse, Hermann. Gesammelte Schriften. 7 Bde. 20 x 11 cm. Rote Leinenbände (etwas berieben) mit OSchutzumschlägen (etwas gebräunt; Umschlag von Bd. VII unfrisch und mit Feuchtigkeitsspuren). (Frankfurt a. M.), Suhrkamp, 1952-1957.
Mileck I E. W.-G.2 397. – Erste Ausgabe der zum 75. Geburtstag Hesses erschienenen Gesamtausgabe in Dünndruck, Bd VII (Betrachtungen und Briefe, mit dem irrtümlichen Reihentitel Gesammelte Schriften) in 2. Auflage. – Wohlerhalten.