LOT 3170

Hesse, Hermann; Im Pressel'schen Gartenhaus

Hesse, Hermann. Im Pressel'schen Gartenhaus. Novelle. Hrsg. von Hanns Martin Elster. 22 S., 28 l., davon 26Bl. Handschrift-Faksimile. Mit einem mont. Portrait. 28 x 22,5 cm. OHalbleder (etwas bestoßen) mit goldgepr. Deckel- und RTitel. Dresden, Lehmannsche Verlagsbuchhandlung (Lehmann & Schulze), 1920.

Deutsche Dichterhandschriften, Band VI. Wilpert-Gühring2 104. Mileck II, 38. – Enthält das etwas verkleinerte Faksimile des Manuskripts. Mit einer Autobiographie Hesses und einer Einleitung des Herausgebers. – Exlibris; vereinzelt etwas stockfleckig.

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin