Hesse, Hermann. Kleinschriften. Konvolut von sieben Privatdrucken, davon drei von Hesse signiert. 8,5 x 14,5 cm bis 22 x 15 cm. OBroschuren. Zürich bzw. St. Gallen oder Montagnola 1936-1960.
Enthält: 1. Freund Peter. Bericht an die Freunde. 14 S., 1 Bl. 1959. - Mileck IV, 851 b. Von Hesse signiert. - 2. Rückgriff. 18 S., 1 Bl. 1960. - Mileck IV, 864. Von Hesse monogrammiert: "Saluti! HH". - 3. Blätter vom Tage. 15 S. 1948. - Mileck IV, 713. - 4. Ein Satz über die Kadenz. Dank für Briefe und Glückwünsche. O.J. - Von Hesse signiert. - 5. Tragisch. Eine Erzählung. 15 S. Wien u. a., H. Reichner, 1936. - Mileck III, 53. - 6. Der Trauermarsch. 21 S., 1 Bl. 1957. - Mileck III, 263. - 7. Ein paar Aufzeichnungen und Briefe. 20 S., 2 Bl. 1960. - Mileck III, 285. – Wohlerhaltene Exemplare dieser Kleinschriften, die Hesse für Freunde, Bekannte und Verehrer drucken ließ, um sie bei Gelegenheit postalisch zu erfreuen.