Market Analytics
Search Price Results
Wish

LOT 4691

Heuer, chronomètre en acier

[ translate ]

Heuer, chronomètre en acier
Mouvement: mécanique, 7 rubis, n°952302
Boîte: n°949413, diam. 49 mm
Complication: compteur subsidiaire pour les minutes
Signature: cadran, mouvement, boîte
Condition: Etat général : moyen à bon

Cadran en émail blanc: Etat moyen, trace d'une réparation entre le 20 et le 25. Présence de fissures et de tâches.
Aiguilles en acier bleui et chiffres arabes noirs: Bon état, patine sur la peinture noire des chiffres et petite rayure sur l'aiguille des secondes.
Verre: Bon état, présence de micro rayures visibles à la loupe.
Boîte: Etat moyen à bon, présence de nombreuses rayures d'usage prononcé.

La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
24 Nov 2020
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock

[ translate ]

Heuer, chronomètre en acier
Mouvement: mécanique, 7 rubis, n°952302
Boîte: n°949413, diam. 49 mm
Complication: compteur subsidiaire pour les minutes
Signature: cadran, mouvement, boîte
Condition: Etat général : moyen à bon

Cadran en émail blanc: Etat moyen, trace d'une réparation entre le 20 et le 25. Présence de fissures et de tâches.
Aiguilles en acier bleui et chiffres arabes noirs: Bon état, patine sur la peinture noire des chiffres et petite rayure sur l'aiguille des secondes.
Verre: Bon état, présence de micro rayures visibles à la loupe.
Boîte: Etat moyen à bon, présence de nombreuses rayures d'usage prononcé.

La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
24 Nov 2020
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock
View it on