Hieronimus Francken II (Anversa 1578 - 1623) Dal Barbiere Olio su tavola Siglato HF e datato 1605 Provenienza: Hartvelt, Anversa, Galleria Rob Smeets BCS Milano/Perugia, Collezione Lombarda 22,5 x 28 cm Su richiesta è possibile ricevere la scheda tratta dal catalogo “Antichi Maestri Fiamminghi e Olandesi” del 1990. Pittore fiammingo appartenente alla dinastia dei Francken, dipinge scene di vita, soggetti religiosi e nature morte. Allievo dello zio Ambrosius Francken, collabora con il padre Frans I e il fratello Frans II, con J.de Momper, A. Govaerts, P.Vedreman de Vries e Pieter Brueghel I. Hieronimus Francken II (Antwerp 1578 - 1623) At the Barber Oil on panel Signed HF and dated 1605 Provenance: Hartvelt, Antwerp, Rob Smeets BCS Milan / Perugia Gallery, Lombarda Collection 22,5 x 28 cm
[ translate ]Sale price