LOT 0723

Hl. Johannes im Schweigen

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Evangelisten, die Finger der rechten Hand im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm die Worte des Evangeliums ins Ohr. Auf seinem Schoss hält Johannes ein offenes Buch. 31x26,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Levkas der Nimben freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Condition Report: Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

11 Dec 2019
Switzerland, Zürich

Condition Report: Provenienz:

11 Dec 2019
Switzerland, Zürich