Homann - Europa
Europa.- Europa secundum legitimas projectionis stereographicae ... L'Europe, dessinée Suivant les Regles le plus precises d'une nouvelle Projection Stereographique ... Kolorierte Kupferstichkarte von Johann Matthias Hase bei Homanns Erben. Nürnberg, 1743. 46,5 x 54 cm. Gerahmt. Detaillierte, dekorative Karte, basierend auf der von Hase (auch: Haas) entwickelten stereographischen Horizontalprojektion, die mit Längen- und Breitengradangaben die größtmögliche Ähnlichkeit in der Abbildung ermöglichte.- Mit figurativer Titelkartusche und Meilenzeiger.- Aus: Major Atlas Scholasticus Ex Triginta sex Generalibus ... (1752).- Leicht knitterfaltig und schwach angestaubt.-