Homann, Johann Baptist; Ukrania
Homann, Johann Baptist. Ukrania quae et terra cosaccorum cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minorisq., Tartariae Provinciis exhibita. Kolorierte Kupferstichkarte. Mit Passepartout unter Glas in moderner vergoldeter Holzrahmenleiste. 64 x 72 cm. Nürnberg, um 1720.
Bagrow, S. 91. – Eine der selteneren Karten Homanns, veröffentlicht kurz vor seinem Ableben. Die detaillierte Karte zeigt die ehemalige Ukraine, die Walachei, Moldawien, Klein-Asien, die Türkei, Russland und das heutige Polen; Von Moskau im Norden bis zum Schwarzen Meer, die Krim-Halbinsel, Constantinopel im Süden, sowie die Gebiete der Kosaken und Tartaren. – Im rechten Rand etwas stärker feuchtrandig und mit Einriss in der Darstellung. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.