LOT 72

Homann, Johann Baptist; Ukrania

Homann, Johann Baptist. Ukrania quae et terra cosaccorum cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minorisq., Tartariae Provinciis exhibita. Kolorierte Kupferstichkarte. Mit Passepartout unter Glas in moderner vergoldeter Holzrahmenleiste. 64 x 72 cm. Nürnberg, um 1720.

Bagrow, S. 91. – Eine der selteneren Karten Homanns, veröffentlicht kurz vor seinem Ableben. Die detaillierte Karte zeigt die ehemalige Ukraine, die Walachei, Moldawien, Klein-Asien, die Türkei, Russland und das heutige Polen; Von Moskau im Norden bis zum Schwarzen Meer, die Krim-Halbinsel, Constantinopel im Süden, sowie die Gebiete der Kosaken und Tartaren. – Im rechten Rand etwas stärker feuchtrandig und mit Einriss in der Darstellung. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin