LOT 73

Hondius, Hendrick; Forum Iulium

Hondius, Hendrick. Forum Iulium, Karstia, Carniola, Histria et Windorum Marchia. Kolorierte Kupferstichkarte. 35 x 47 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 54 x 64,5 cm. Um 1590.

Die Karte zeigt die Gebiete der nördlichen Adria und reicht im Norden von Villach bis in Süden zur Pomündung bzw. von Venedig im Westen bis nach Ogulin im heutigen Kroatien. – Etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Im Bereich der Mittelfalz teils etwas berieben. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin