Horloge à cadran de la Forêt-Noire Milieu du 19e siècle, panneau en bois légèrement bombé avec décor lithographié, disque d'échappement en laiton au centre, mouvement à platine en bois avec sonnerie des demi-heures sur la cloche supérieure (celle-ci manque), mécanisme en état de marche, dimensions du panneau 34 x 25 cm.