LOT 0937

Hugo, Victor "Eigenhänder Brief mit Unterschrift

Hugo, Victor"Eigenhänder Brief mit Unterschrift an M. Rampin, Herausgeber seines Buches ""Le Rhin"". 23 September 1841. 2 Bll.""Letter to M. Rampin, editor of his book ""Le Rhin"". - Added I.: Lettre à Victor Hugo de Gustave Rivet, (politicien et secrétaire) lettre personnelle avec signature et un poème autographe qu'il a dédié à Victor Hugo. - II. Gustave Rivet, lettre signée à Victor Hugo, Dieppe, 20 février 1873. 3 pp. in-8 sur papier fait main. - III. Ibid. signé, poème "" Le champ de bataille "", dédié à Victor Hugo. - 3 p. en 8 sur papier fait main. - IV. Quelques documents de la fille (Jeanne) de Gustave Rivet. - Préservé.""""... M. PLON, que j'ai vu hier, s'est chargé de vous dire ce dont j'avais à vousannoncer. Il fera ce que vous voudrez. la totalité peut paraitre immédiatement si vous le souhaitez ..."" - Dabei: I. Brief an Victor Hugo von Gustave Rivet, (Politiker, und Sekretär) eigenhändiger Brief mit Unterschrift und ein von ihm gewidmetes autographes Gedicht an Victor Hugo. - II. Gustave Rivet, Brief, unterzeichnet an Victor Hugo, Dieppe, 20. Februar 1873. 3 S. in-8° auf Büttenpapier. - III. Ders. Signiertes Gedicht ""Le champ de bataille"", das Victor Hugo gewidmet ist. 3 S. in-8 auf Büttenpapier. IV. Einige Dokumente der Tochter (Jeanne) von Gustave Rivet. - Wohlerhalten."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin