Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743 Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque Huile sur toile, de form...(Restaurations)
Sans cadre
Portrait of a lawman, oil on canvas, by H. Rigaud

Origin :
Collection de Monsieur Jean Fraissinet depuis au moins les années 1950 ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Provence

Comment :
Nous remercions Madame Ariane James-Sarazin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre qu'elle date des années 1695-1700. Elle sera incluse au supplément au catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation.

20 Mar 2024

Sans cadre

Origin :
Puis par descendance ;

Comment :

20 Mar 2024