LOT 408

Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris, zug., FELDHERR IM HARNISCH MIT MALTESERORDENSKREUZ

Französischer Hofmaler Ludwigs XIV.Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 91 cm.

Das Dreiviertelportrait in Lebensgröße zeigt den Feldherrn nach rechts stehend, die Hand auf einen Feldherrnstab oder Stock gestützt. Sein gesellschaftlicher Stand aus dem Hochadel wird durch das rote gebauschte Schärpentuch dokumentiert, das um die Hüfte gelegt ist. Das Gesicht, von gepuderter Allongeperücke gerahmt, zeigt eine freundliche, aber betonte Überlegenheit, durch zum Lächeln leicht hochgezogenen Mundwinkeln und wachsam hochgezogenen Brauen. Auf der Brust über schwarzpoliertem Kürass das Ordensband mit Malteserkreuz. Dem Kriegsberuf des Dargestellten entspricht der dunkle wolkige, am Horizont feurig wiedergegebene Hintergrund.
Insgesamt von hoher Malqualität, die zumindest auf einen namhaften Meister im Kreis des Rigaud schließen lässt.

Provenienz:
Auf dem Rahmen älterer Aufkleber mit ehemaliger Besitzerangabe der Familie Zileri. (1271448) (3) (11)

Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris, attributed
French court painter of Louis XIV.
GENERAL IN ARMOUR WITH THE ORDER OF MALTA CROSS
Oil on canvas. Relined.
109 x 91 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich

109 x 91 cm.

Provenienz:

Hyacinthe Rigaud,
Oil on canvas. Relined.
109 x 91 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich