LOT 0028

ICO PARISI

Mobile vetrina. Legno esotico, ottone, cristallo molato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50.
cm 159x208x44
A CABINET BY I. PARISI
R. Lietti, Ico Parisi Design, catalogo ragionato 1936 ; 1960, Milano, 2017, p.307, 382, 383

Ottime condizioni. Segni d?usura, piccole righe, piccole mancanze alla vernice.
Lieve ossidazione. Piccolissima mancanza sul fianco destro, facilmente restaurabile. Trascurabile sbeccatura su uno dei vetri.

13 Dec 2023
Italy, Genoa

cm 159x208x44
A CABINET BY I. PARISI

13 Dec 2023
Italy, Genoa