LOT 15

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

Idole janiforme à triple masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Support en forme de bouteille.
Patine verte.
Restaurations et fractures.
Haut. : 39,4 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1977 : n°39
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

15 May 2019

Patine verte.
Restaurations et fractures.
Haut. : 39,4 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

15 May 2019