LOT 0154

III. Kurfürst von Sachsen König von Polen Augus

III. Kurfürst von Sachsen König von Polen Augus Bestätigungs-Brief derer Freyheiten auf ... Weisendiez und AlbrechtsHoff für den Fürstl. Heßischen Prinz Carl zu Philippsthal. Mit eh. Signatur "Augustus Rex" von August III. Dresden 4. Oktober 1742. 3 beschr. Seiten auf 4 Blättern Pergament. Einzelblattmaße ca. 37 5 x 27 cm. Kordelbindung (tls. mit Läsuren) mit großem Siegel (mit Fehlstellen im Rand) in Holzschatulle (ohne Deckel).
Nach dem Uns Prinz Carl zu Philippsthal ... in schuldigster Obliegenheit zu vernehmen gegeben welchergestalt Sein Herr Vater Landgraff Philipp von Johann Albrechten von dem Brink einiger in Unserem Ambte Frauensee gelegenen Güther nahmentlich Weisendiez und Ober-Tachgruben wie auch der Albrechts-Hoff sonst einige Güthern in Lindich ... erb- und eigenthümlich an sich gebracht ... - Weiterhin signiert von Erasmus Leopold von Gerßdorff und Gottlieb Benedict Lochmanns. - Teils leicht fleckig leichte horizontale Faltspur insgesamt wohlerhalten.
Confirmation letter for Prince Carl of Philippsthal signed by August III. King of Poland.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin