ILE DE BUKA, Archipel des Salomon.
Bois, pigments naturels polychromes (rouge, noir, ocre), résine végétale.
Grande coupe à offrandes ou modèle réduit de pirogue.
Les parois extérieures ornées de figures mythologiques Kokorra.
Travail ancien en bon état de conservation.
Long : 129 cm. Larg : 12,5 cm. Haut : 15,5 cm.
Restauration au revers, piqures anciennes de xylophages.
Provenance : Collection privée parisienne.