LOT 104

[ILLUSTRÉS MODERNES]. Réunion de 4 ouvrages... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

[ILLUSTRÉS MODERNES]. Réunion de 4 ouvrages illustrés modernes Paris, 1934-1966. 4 titres en 6 volumes in-4. Petites usures aux boîtes.
1. [DARAGNES] - LARRETA, Enrique. La Gloire de Don Ramire.
Traduit de l'espagnol par Rémy de Gourmont. Paris, les bibliophiles de l'Amérique latine, 1934. 3 volumes in-4 (330 x 252 mm). Illustré de 43 bois en couleurs au repérage par Jean-Gabriel Daragnès. En feuilles, sous chemise de demi-vélin ivoire (reliure de l'éditeur). Monod, 6870.
Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin de Rives filigrané Daragnès.
Exemplaire 89 nominatif, imprimé pour Jean Lebaudy.
2. [OUDOT] - MAURIAC, François. Thérèse Desqueyroux.
Lithographies de Roland Oudot. Paris, Cercle parisien du livre, 1936.
In-4 (302 x 240 mm). En feuilles. Chemise et étui de l'éditeur.
Monod, 7943. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur vélin de Rives, exemplaire nominatif de Henri Barthélémy.
Il forme le huitième volume édité par le Cercle parisien du livre.
3. LE DANTEC, Pierre-Yves (avant-propos). Sonnets d'amour.
Paris, Compagnie française des Arts Graphiques, 1943. In-4 (310 x 257 mm). Illustré de gravures en taille douce par Dunoyer de Segonzac, Robert Bonfils, Jean-Gabriel Daragnès, André Jacquemin, Marie Laurencin, Yves Brayer, et d'autres. En feuilles, chemise et couverture de l'éditeur. Édite sous la direction de Robert Bonfils avec la collaboration de R.P. Laurent. Monod, 10347 (sous Nerval). Tirage limité à 326 exemplaires numérotés (ex. 196).
4. [CORNEAU] - BELLEAU, Remy. Petites inventions. Paris, Les Amis bibliophiles, 1966. Petit in-4 (250 x 160 mm). Gravures originales d'Eugène Corneau. Chemise et étui de l'éditeur. Monod, 1300. 14 illustrations en couleurs de Corneau. Tirage limité à 170 exemplaires dont 150 nominatifs (le numéro 88, imprimé pour Jean Lebaudy).

30 Nov 2021

30 Nov 2021