LOT 76

[IMBERT (Barthélemy)].

[IMBERT (Barthélemy)].

Les Bienfaits du sommeil ou les quatre rêves accomplis. Paris, Brunet, 1776. In-8 de 16 pp., maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin bleu ornée d'un encadrement de fers dorés, gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Lortic fils). Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et de 4 figures de Moreau le Jeune gravés par Nicolas de Launay.
Ce poème est un véritable manifeste en faveur d'une politique libérale et moderne, initiée par le retour aux affaires du comte de Maurepas.
Très bel exemplaire dans une fine reliure doublée de Marcellin Lortic.
De la bibliothèque Maurice Méric, avec ex-libris.
Cohen, 508.

04 Nov 2021

[IMBERT (Barthélemy)].

Cohen, 508.

04 Nov 2021