LOT 48

IMBERT. Le Jugement de Pâris. Amsterdam , s. n., 1772. 1 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisse orné et doré, trois filets dorés

IMBERT (Barthélemy). Le Jugement de Pâris, poëme en IV chants. Amsterdam , s.n., 1772. In-8° relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, roulette int., gardes de tabi bleu ciel, tr. dorées (Reliure d'époque). Illustré d'1 titre gravé et 4 fig. hors-texte d'après J.M. Moreau, 4 vignettes en-tête par Choffard, bandeaux.
Ex-libris de Carlo de Poortere et Henri Bonnasse. Très bel exemplaire en reliure d'époque très bien conservée

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Très bon état des coiffes et des coins
1 légère griffure ancienne prise dans la patine du cuir au 1er plat

Pages intérieures:
Très propres
Quelques rares piqûres

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Très propres
Quelques rares piqûres

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve