LOT 77

IMHOOFF (Jean-Jacques).

IMHOOFF (Jean-Jacques).

L'Art de tenir les livres en parties doubles, ou la science de faire écriture de toutes les négociations de banque, ou de commerce. Vevey, chez l'auteur, 1786. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Unique édition de ce rare traité de comptabilité suisse.
La première partie de l'ouvrage, la plus volumineuse, est un manuel de comptabilité en partie double, comprenant de nombreux exemples d'écritures (brouillard, journal, grand livre, rentier et autres livres auxiliaires). La seconde partie est consacrée au calcul des fractions.
La signature autographe d'Imhooff, mathématicien et comptable originaire d'Aarau, figure à la fin de la préface.
Petites marques d'usure, accroc à la coiffe de tête, rares rousseurs.
Goldsmiths, n°13244 – Historical accounting literature, 160 – Quérard, IV, 180.

04 Nov 2021

IMHOOFF (Jean-Jacques).

04 Nov 2021