*IMPORTANTE BAGUE BYZANTINE en or, les épaules à section carrée, le chaton très haut à section carrée légèrement évasé serti d'un camée sur agate à deux strates figurant le Chi-Rho dans une couronne de lauriers à rubans. TDD 67 (US 11 1/2) ; 14,87 grs Art byzantin, IVe-Ve siècle An important Byzantine gold ring set with an agate cameo depicting the Christian symbol Chi-rho inside a laurel wreath. 5th-6th century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on