LOT 61

IMPORTANTE BAGUE ROMAINE en or ajouré sertie d'une importante intaille cabochon sur saphir Ceylan (non chauffé) figurant le buste de la déesse Athéna casquée de profil vers la gauche. L'anneau à section arrondie est formé de feuillages se prolongeant des épaules jusqu'au chaton en ajouré. De part et d'autre du chaton, décor de volutes. Le sertissage libre de la pierre, permet d'identifier le saphir comme cabochon. L'intaille gravée profondément représente le buste d'Athéna casquée de profil v. la gauche. La forme et la couleur de ce saphir, du Sri Lanka, Ceylan (attestée par un test de gemme en laboratoire), est rare en Occident avant la période byzantine primitive. La plupart des saphirs qui ont atteint la Méditerranée ont été forés à la source pour être utilisés comme perles, bien que ce ne soit pas le cas avec le présent exemple. Par conséquent, une date constantinienne pour cet anneau semble la plus probable. 18 grs ; TDD 55 (US 7) ; 11 x 18 x 7 mm Art tardo-romain, IVe siècle Provenance Ancienne collection de la Comtesse von Ellendorf, Munich, depuis 1950 Galerie Schönbrunn Ancienne collection privée de Monsieur V., Vienne, acquis le 11 Mars 1987 auprès de la galerie Schönbrunn Accompagné d'un rapport d'analyse de Jack Ogden en date du 8 Juillet 2022, Ref. 220703 A late Roman gold ring set with cabochon sapphire intaglio depicting the bust of an helmeted Athena facing left. 3rd-4th century A.D. The ring with a rounded section is made up of foliage extending from the shoulders to the openwork bezel. On either side of the kitten, scrollwork decoration. The free setting of the stone makes it possible to identify the sapphire as a cabochon. The deeply engraved intaglio depicts the helmeted bust of Athena facing left. The shape and color of this sapphire, from Sri Lanka, Ceylan (attested by a laboratory gem test), is rare in the West before the Early Byzantine period. Most sapphires that reached the Mediterranean were drilled at the source for use as a bead, although that is not the case with the present example. Therefore, a Constantinian date for this ring seems most likely.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo