LOT 247

IMPORTANTE BROCCA IRANIANA
DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Brocca in bronzo con lungo becco versatoio, collo cilindrico, corpo globuare schiacciato, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla. Fascia sotto l'orlo decorata a sbalzo con un motivo a guilloche ed un registro di figure con capridi pascenti e affrontati
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; restauro sul ventre
DIMENSIONI: alt. cm 25,5; lung. cm 32
PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 167, fig. 2

28 Jul 2020
Italy, Milan

IMPORTANTE BROCCA IRANIANA

28 Jul 2020
Italy, Milan