INDE, XIXe siècle Lot de six petits bronzes... - Lot 86 - De Baecque et Associés
INDE, XIXe siècle
Lot de six petits bronzes indiens
Bronze
Comprenant :
- Un petit bronze représentant Krishna Venugopala, muni d'un bracelet en argent (manque la flûte), XIXe siècle. Hauteur 13,5 cm
- Un Ganesh en bronze, XIXe siècle. Hauteur 9,8 cm
- Un bouddha en bronze assis en lotus et faisant le geste de la prise de la Terre à témoin. Hauteur 10,8 cm
- Une lampe à huile anthropo-zoomorphe en bronze. Hauteur 10 cm, Largeur 11 cm (cassure sur le dessous)
- Un petit bouddha en bronze, Hauteur 3 cm
- Une divinité jouant de la vina, Hauteur 4,5 cm
INDE, XIXe siècle
Bronze
Comprenant :