LOT 0049

INRÔ À QUATRE CASES

INRÔ À QUATRE CASES
en laque or, à décor en iro-e hira et takamaki-e, et incrustations d'aogaï d'un couple d'oiseaux sur une face, l'autre face ornée d'un récipient en bronze ou pierre sur l'autre face, dont l'ouverture, fermée par un verre, contient de la poudre, l'intérieur en laque noire et or.
(Egrenures, usures de la laque, accident au verre).
Japon, XVIIIe siècle.
A FOUR CASES GOLD LACQUER INRÔ, JAPAN, 18TH CENTURY.
HAUT. 6,2 CM (2 7/16 IN.)

04 Feb 2022

INRÔ À QUATRE CASES
Japon, XVIIIe siècle.
HAUT. 6,2 CM (2 7/16 IN.)

04 Feb 2022