INRÔ À TROIS CASES
INRÔ À TROIS CASES
en laque or, à décor en sumi-e d'un oiseau posé sur une branche de prunus en fleurs, l'intérieur en laque nashi-ji et fundame. Signé.
Manju en laque or, à décor de deux chrysanthèmes.
(Petits chocs et lacune de laque à l'inrô, et petit éclat au manju).
Japon, période Meiji (1868-1912).
HAUT. 8 CM (3 1/8 IN.)- LONG. 8 CM (3 1/8 IN.)
INRÔ À TROIS CASES