LOT 166

ITALIAN SCULPTOR EARLY 20TH CENTURY

Description: ITALIAN SCULPTOR, EARLY 20TH CENTURY

WOMAN WITH CHILD
Lost wax bronze, cm. 38 x 22 x 31
Signed 'Frizzi', behind the the chair on the floor
Green marble base

PROVENANCE
Roman family

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

DONNA CON BIMBO
Bronzo a cera persa, cm. 38 x 22 x 31
Firmato 'Frizzi', al retro della sedia sul pavimento
Basetta in marmo verde

PROVENIENZA
Famiglia romana

07 Jul 2020
Italy, Rome

WOMAN WITH CHILD
Green marble base

PROVENANCE
Roman family

DONNA CON BIMBO
Basetta in marmo verde

PROVENIENZA
Famiglia romana

07 Jul 2020
Italy, Rome