ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE Paire de lions couchés
ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE
Paire de lions couchés
Sculptures en marbre de Vérone dans le goût de l'art perse ; quelques accidents et ancienne restauration
H.: 41 cm (16 in.); l.: 59,50 cm
(23 1/4 in.); P. : 23,80 cm (9 1/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Exposition :
Salon des antiquaires de Marseille, 1984
A pair of Northern Italian marble lions, second half of the 19th century
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 14,300 €
Paire de lions couchés
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Exposition :
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 14,300 €