LOT 59

ITALIE - ROME & PIRANESI (XVIIIe siècle)... - Lot 59 - De Baecque et Associés

ITALIE - ROME & PIRANESI (XVIIIe siècle)
- D'après Gian Battista Piranesi (1720 - 1778)
Veduta Della Basilica di S. Giovanni Laterano. Eau-forte. Bonne épreuve sur vergé, en très beau coloris du temps, publiée par Jean, rue Jean de Beauvais. La feuille : 39 x 54 cm. Courtes déchirures en bord de feuillet et autres petits accidents.
On joint :
- Vues de l'arc de Titus, de Montecavallo, de la Piazza Colonna par Montagu (les feuilles : 20 x 34 cm)
- Tombeau de Plaute, par Montagu (la feuille :27 x 34 cm)
- 4 planches de G. B. PIRANESI de la suite Les antiquités romaines (« Inscriptions des soldats de la Garde prétorienne » Ficacci 265 et 266, « Inscriptions de la famille Arruntius », F. 220, « Inscriptions d'une chambre funéraire », F. 233)
Très belles épreuves sur vergé. Dimensions des feuilles, avec les grandes marges : 56 x 80 cm
On joint deux pages de texte avec des vignettes de l'artiste.
On joint également :
- 2 planches gravées par Montaigu d'après Barbault représentant des intérieurs de chambres sépulcrales (dimensions des feuilles : 54 x 38 cm)
13 PIECES ENSEMBLE

13 Dec 2021

On joint :
On joint également :
13 PIECES ENSEMBLE

13 Dec 2021