LOT 0322

IWC 14K Gold Hunter-Cased Pocket Watch, 1892

IWC Schaffhausen, Switzerland. Spring cover, signed on case and movement, caliber 53, case no. 101356, movement no. 82936, enamel dial, Roman numerals, subsidiary second, pierced gilt hands, gilt ¾ platinum anchor escapement movement, crown-wound, chased gold case, Ø 2 in., in original velvet and satin-lined case with distributor label. Good optical and working condition.

Herren-Savonnette IWC 14 Karat Gold, 1892
IWC Schaffhausen. Schweizer Sprungdeckel-Taschen uhr, Gehäuse und Werk signiert, Kaliber 53, Gehäuse-Nr. 101356, Werk-Nr. 82936, Emaille-Zifferblatt, römische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger, vergoldetes ¾-Platinen-Ankerwerk, Kronenaufzug, fein ziseliertes Gold-Gehäuse, Ø 5 cm, Original-Schatulle, mit Samt und Seide ausgelegt, Hamburger Händlerbezeichnung. Die Uhr befindet sich in gutem und funktionierendem Zustand.

Start Price: EUR 2400
Condition Report: (2/1-2)

09 Nov 2019
Germany, Koeln

Start Price: EUR 2400
Condition Report: (2/1-2)

09 Nov 2019
Germany, Koeln